Среда
24.04.2024
16:07
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МКОУ "СОШ №9 г.Михайловки"

     

     

    Ждем Вас к нам на торжественный вечер,

    Пожелайте всех благ и удачи!

    Человек повзрослел, свежий ветер

    В каждой юной судьбе много значит!

    Всех гостей, что появятся скоро,

    Школа встретит украшенным залом!

    Закружит в танцевальном узоре

    Светом, музыкой, сказочным балом!

    Выпускной вечер  в 9-ых классах состоится 19.06.2015 г. в 19:00. 

     

    17 июня в городском бассейне проходили соревнования «Водные баталии». Команда нашей школы, в количестве 6 человек заняла 3 – е место среди городских школ. Молодцы ребята! Так держать!!

     

    Ни дня не скучают ребята в летнем оздоровительном лагере «Тополёк». 11 июня прошёл конкурс «Минута славы». Мы и не подозревали о талантах наших ребятишек. Они представили на суд жюри самые разные выступления: Володина Светлана исполнила  восточный танец, с танцами выступили Пономарёва Вероника и Жиркова Варвара, Кирова Юлия и Зазулина Валерия, Прохина Алина , Фотякова Надежда и Пономарёва  Анастасия пели, Давыдов Роман поразил всех своим умением обращаться с баскетбольным мячом, победителями стала танцевальная группа «Микс» (Абросимова Валерия, Носова Анна, Пономарёва Вероника и Жиркова Варвара). Молодцы девчонки!

    5 июня команда «Пепси» ребят летнего оздоровительного лагеря «Тополёк» приняла участие в соревнованиях по пожарной безопасности. С большим интересом наши дети  находили  ответы на  сложные  вопросы, вспоминали странички истории образования пожарной охраны, сочиняли частушки, писали статью в газету и даже надевали костюм пожарного на время. Команда заняла 1 место. Молодцы! Так держать!

    8мая в 1 А классе прошёл урок мужества, посвящённый 70-летней годовщине Великой Победы, на котором ребята перелистнули страницы исторических событий 1941-1945гг. После урока дети совершили экскурсию и возложили цветы к обелиску в привокзальном парке и могиле Турыгина.

     

    Программа творческого отчета МКОУ "СОШ № 9" /2015-hkola/programma.docx

    В преддверии Дня Победы в МБОУ «СОШ №9» прошел творческий отчет по теме «Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений

    в системе общего образования». Тема творческого отчета была выбрана неслучайно, так как патриотическое воспитание подростков на сегодняшний день является одним из приоритетных в воспитании подрастающего поколения. В нашей школе этому направлению уделяется особое внимание. Для большей заинтересованности учащихся и  эффективности применяются различные формы и методы работы. Некоторые из них и были представлены нашим гостям. Так же была представлена выставка творческих работ учащихся, посвященных юбилею Победы и работа кружков «Булавочка», «Мастерица» и «Самоделкин». Все мероприятия прошли на высоком эмоциональном уровне и получили хорошую оценку присутствующих. 

     

     

    Накануне юбилея Победы ребята нашей школы приняли участие в акции «Обелиск».

    Уже много лет мы ухаживаем  за памятниками  железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: обелиском  в память четырем солдатам, погибшим во время жестоких бомбардировок станции Себряково и могилой  Турыгина Владимира Михайловича. Так же ребята убирают и сквер, в котором находятся памятники. Такая акция проходит в школе не только накануне Дня Победы. Там же проходят и митинги 9 мая и 22 июня. 

     

    Вот и подошёл к концу месячник, посвященный здоровому образу жизни. В течение этого времени с учащимися проводились классные часы, спортивные мероприятия и различные здоровьесберегающие акции. Работа велась в тесном сотрудничестве с Центром "Семья" и волонтерами филиала ВГСПУ. 

    27 апреля на базе МКОУ «СОШ № 7» прошла первая краеведческая научно-практическая конференция «История родного края в годы Великой Отечественной войны». Она собрала учащихся школ города и района. Ребята посмотрели концерт и приняли участие в секциях по направлениям: «История  моей семьи в истории ВОВ», «Моя школа в годы ВОВ», «Михайловка – фронту», «Наш край в годы ВОВ», «Памятники и памятные места на территории городского округа». В конференции принял участие и наш ученик – Алешин Никита, 8 класс. Он рассказал о боевом пути своей семьи в годы ВОВ. Все участники конференции получили грамоты и сертификаты. 

    14 апреля в начальных классах прошла очередная акция, посвящённая здоровому образу жизни.

    Доктор Пилюлькин вместе с медсестрой школы провели интересные занятия с ребятами всех классов. Учащиеся активно участвовали в беседе, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о здоровье.

    Все пришли к единому мнению : «Здоровым быть здорово!»

       

          В 1А классе  прошел  второй   урок  Победы «Горячее  сердце»: героизм  и  сила  воли  юных  сталинградцев  и  наших  современников –  детей  и  подростков  Волгоградской  области.

        На уроке Победы  шел рассказ, с  показом  презентаций,  о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны, юными сталинградцами. Прозвучали рассказы о Саше Филиппове,  Марии Усковой  «босоногого гарнизона»,  братьях Аксене  и Тимофее Тимониных, Василие и Николае Егоровых, Максиме Церковникове, Федоре Силкине, Емельяне Сафонове и других юных  защитниках Сталинградской  земли. 

         Судьбы юных сталинградцев  не оставили ребят равнодушными. 

       

     

    15 марта у ребят 1 А и 1 Б класса шёл очередной «Разговор о правильном питании», на котором присутствовали гости из центра «Семья». Учащиеся  собирали корзины с правильными продуктами, разгадывали кроссворд, отгадывали загадки и даже помогли сказочным героям презентации составить меню. 

    6 марта 2015 года в школе проведен день здоровья. В программе дня занимательные классные часы, викторины и веселые старты.

    5 марта 2015 года в 1 Б классе проведён утренник посвященный 8 Марта! Дети поздравляли своих мам, бабушек: читали стихотворения, пели песни, танцевали, дарили подарки,  сделанные своими руками.

    С 9 по 20 февраля в г. Волгограде проходила 22-я выставка декоративно-прикладного творчества  « Диво дивное». За представленные работы Шатеева Анастасия, ученица 9 класса, Евтеев Даниил и Лымарев Даниил, ученики 6 класса  получили грамоты, а Голдырева Юлия, ученица 8 класса в номинации «Умелые руки мастера» заняла 3-е место.  Поздравляем!

    Единый урок Победы /2015-hkola/otchet_o_provedenii_uroka_pobedy_sosh-9.docx

      

    В начале февраля в школе проводилась акция «Напиши письмо солдату». Учащиеся 9А класса приняли активное участие и отослали поздравительные письма к Дню Защитника Отечества в Волгоградский военный госпиталь, военные части Краснодарского края г.Ейск и республику Дагестан г.Каспийск. 

    Не забыли поздравить и своего ветерана Великой Отечественной войны

    Макарова Николая Федоровича, живущего по ул.Пролетарской, 57.


    Учащиеся 1 А класса приняли участие в акции «Письмо ветерану!». Ребята  с большим интересом слушали рассказы, смотрели презентации о своих прадедах, участниках великих событий 1941-1945 года. А затем сами писали поздравления для героев ВОВ с Днём защитников Отечества. Надеемся, письма детей согреют душу этим великим людям.

     

    Накануне праздника «День защитника Отечества» в рамках школьного месячника «Февраль, февраль - солдатский месяц!» в школе проходила акция «Письмо ветерану», в которой учащиеся 2 Б класса  с удовольствием приняли активное участие.

     

    С 26.01.2015 года в нашей школе будет проводиться Неделя математики и физики.

    В программе недели следующие мероприятия:

    1. Открытие Недели математики и физики. 26.01.2015

    2. Конкурс математических газет «Веселая математика» для 5- 6 классов. До 30.01.2015

    3. Конкурс рисунков для 7-8 классов «Физические явления в природе. Северное сияние, гроза». До 29.01.2015

    4. Конкурс рефератов среди 9-10 классов до 29.01.2015  на темы:

    1. Геометрия вокруг нас.

    2. Физические основы космических полетов. Полет к звездам.

    3. Физика и изменение климата.

    1. «Ох, уж эта математика…» 5-6 классы. 27.01.2015

    2. «Математический турнир» 6 класс. 30.01.2015

    3. «Математическое кафе» 7-9 классы. 28.01.2015

    4. Подведение итогов, выставка рисунков, газет и рефератов. 30.01.2015 и 31.01.2015.

    Неделя математики /2014/nedelja.doc

     

    ПОСЕЩЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ГОРОДА

    29.01.2015 года учащиеся 2 А класса, с классным руководителем Половинкиной Т.Г., учащиеся

    2 Б класса, с классным руководителем Донцовой Т.Н. посетили Краеведческий музей.

    Актуальная тема «Дети Сталинграда», встреча с ветеранами, интересная выставка экспонатов очень понравилась детям.

     

    21 января ребята 1 «А» и 1 «Б» класса побывали в краеведческом музее на экскурсии «Музей – машина времени». Наши самые маленькие ученики с большим интересом слушали рассказ экскурсоводов  об истории казачества, о животном мире нашего края и познакомились с экспонатами музея.

     

    Интеллектуальные состязания

    С 8 по12 декабря в начальных классах прошли интеллектуальные состязания. Олимпиады по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру выявили знатоков в каждом классе. Победители были награждены грамотами.

                                

     

     

     

    Поздравляем победителей!!!!!

    Ребята нашей школы в этом году принимали участие в международной конкурс-игре по английскому языку "ЛЕВ". Победителями стали Ерохин Алексей (3 класс) и Антонова Екатерина (6 класс). Они получили грамоты и небольшие сувениры. Желаем победителям и всем участникам успехов в следующих конкурсах!!!!!!

                

     

     

    Первый утренник в 1 "А" классе

    28 ноября в 1А классе прошёл утренник, посвящённый Дню матери. Дети порадовали своих мам красивыми стихами, шуточными частушками, добрыми песнями и подарками, сделанными своими руками. Первый концерт никого не оставил равнодушными.

       

     

     

    "В гостях у Лесовичка!"

    С 1 по 20 сентября в нашей школе проходил месячник, посвящённый Дню леса. Все ребята начальных классов принимали в нём активное участие: классные часы, викторины, конкурс открыток, но самым интересным оказался конкурс поделок из природного материала «В гостях у Лесовичка». Выставкой любовались все учащиеся и работники школы, родители и сами участники. Победителей ждали призы и грамоты.

         

     

     

    "По родному краю"

    В ноябре месяце, в рамках программы « По родному краю»,  учащиеся 5 – ого, 9 – ого классов побывали в городе Серафимович. Цель пребывания в известном городе – посещение Усть – Медведицкого  Спасо – Преображенского женского монастыря, находящегося на берегу величавого тихого Дона, среди монументальных окрестных холмов. Ребята узнали об истории основания монастыря, об архитектурных загадках храма. Познакомились с его главными святынями: чудотворным камнем, на котором , по преданию, оставила отпечатки своих ладоней сама Матерь Божия, аркой – звонницей, надвратной колокольней. Монахини показали нам внутреннее убранство Казанского и Преображенского храмов. Особая атмосфера донского монастыря располагает к размышлению.    Тишина. Через проемы звона колокольни со свистом проносятся птицы. Трава переливается каплями недавно прошедшего дождя, а от монастыря уходит погромыхивая чернильно– сизая грозовая туча…

     

     

     

    Мамочкам нашим милым посвящается...

    28 ноября накануне международного Дня Матери в школе традиционно прошел концерт, посвященный этому замечательному празднику. Ребята подготовили для своих мам насыщенную, разнообразную праздничную программу. Танец и веселая литературно-музыкальная композиция от учащихся начальной школы, сценки и добрые песни от учеников 5-го класса,  музыкальный подарок от Насти Пономаревой и ее сестер,  от Александровой Саши,   нежная, трогательная песня от Зубцовой Юлии и множество прекрасных стихов, поздравлении, слов любви и благодарности никого не смогли оставить равнодушными в этот вечер.

      

     

     

     

    Акция "Спорт - альтернатива пагубным привычкам

    28 ноября в нашей школе прошла акция «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». В рамках проведения акции были организованы и проведены различные спортивные, интеллектуальные и творческие соревнования, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в которых ребята смогли продемонстрировать свои спортивные навыки, знания о правилах ЗОЖ, узнать что-то новое и получить заряд бодрости для успешного окончания четверти.

    График проведения акции http://michsosh9.ucoz.org/2014/grafik_provedenija_akcii.docx

      

     

     

     

    Всероссийский день правовой помощи в нашей школе

    В рамках ежегодного Всероссийского дня правовой помощи  в МКОУ «СОШ №9» была организована встреча учеников 8-9х классов с юристом. Дать квалифицированную юридическую помощь учащимся согласилась юрисконсульт ГКУ СО «Михайловского КЦСОН» Куликова Елена Владимировна. Ребята были предупреждены об этом мероприятии и  заранее обдумали темы, которые они хотели бы обсудить на этой встрече. Мероприятие прошло в дружеской, доверительной обстановке. Елена Владимировна на жизненных примерах объясняла, как лучше поступить в той или иной ситуации. Учащиеся очень активно принимали участие в обсуждении. Как оказалось, у ребят накопилось очень много интересующих их вопросов: начиная от правовых, заканчивая образовательными.

    Вот только некоторые из них:

     

    Обязан ли школьный учитель – предметник готовить учащихся к Государственной итоговой аттестации?

    Имеет ли право класс выбрать или заменить учителя (классного руководителя)?

    С какого возраста подросток имеет право на трудоустройство?

    Каким должен быть трудовой график несовершеннолетнего?

    С какого возраста можно управлять транспортным средством, в технических характеристиках которого указана максимальная скорость 50 км/ч?

    Предусмотрена ли  юридическая ответственность за посещение подростком запрещенных сайтов?

    Эта встреча помогла не только ребятам разобраться в своих правах, но и преподавателям, которые помня о насущных проблемах школы, тоже не остались безучастными, и постарались при помощи юриста напомнить учащимся об их обязанностях. Вот некоторые из их вопросов:

     Какое наказание может понести учащийся за сквернословие в стенах школы?

    Какую ответственность подросток может понести за порчу школьного имущества?

    Предусмотрена ли ответственность за систематическое нарушение учащимся устава школы?

    и т.п.

    Ребята долго не хотели отпускать Елену Владимировну, и после мероприятия многие захотели обсудить некоторые возникшие у них вопросы в ходе приватной беседы.На наиболее интересующие ребят вопросы мы попросили Елену Владимировну ответить  письменно и разместили эту информацию на школьном стенде, чтобы учащие из других классов тоже смогли ознакомиться с ней.Так же ребятам напомнили о работе в стенах школы «секретной» почты, и о том, что21 ноября будет функционировать горячая линия с юристами.По итогам встречи можно сделать вывод, что учащиеся имеют недостаточный объем правовых знаний,  и при этом очень заинтересованы в получении квалифицированной правовой помощи. А значит, подобные мероприятия необходимо проводить чаще.